1: 夢みた土鍋 ★ 2024/12/02(月) 12:09:14.95 ID:??? TID:dreampot
総務省統計局の「家計調査 家計収支編 単身世帯 2023年」によると、単身世帯の1ヶ月間の食費は4万2049円となっています。この値段を参考に、コンビニ弁当と自炊を比較していきましょう。
まずは、コンビニ弁当のコストをみていきます。1食あたりのコンビニ弁当の価格は400~700円程度です。これを1日3食、1ヶ月続けた場合、1ヶ月の食費は約3万6000~6万3000円になります。
一方、自炊の場合はどうでしょうか? 単身勤労者世帯1ヶ月の平均食費4万2049円から、外食費9690円と調理食品費7618円、菓子類3238円を引くと、食費は「2万1503円」です。
総務省統計局の「家計調査 家計収支編 単身世帯 2023年」によると、単身世帯の1ヶ月間の光熱・水道は1万3045円となっています。内訳をみてみると、電気代が6726円、ガス代が3359円、水道代が2239円です。
各光熱費のなかで調理に使われる割合は、電気代が10%程度、ガス代が20%程度、水道代が15%程度となっています。これらの数字を参考にして、一人暮らしの自炊にかかる光熱費を算出すると、電気代は約627円、ガス代は約671円、水道代は約335円となり、1ヶ月の自炊にかかる光熱費は「約1633円」です。
先ほど算出した一人暮らしの食費2万1503円と、1ヶ月の自炊にかかる光熱費1633円を足すと、「2万3136円」となります。この結果をコンビニ弁当のコストと比較すると、自炊のほうが1万2000~4万円程度安くなります。
自炊の光熱費を考慮した場合でも、1ヶ月にかかる金額が自炊よりコンビニ弁当のほうが安くなるとは考えにくいでしょう。
詳しくはこちら
https://news.yahoo.co.jp/articles/6d5e9c7d68b7ea9ab7690a6c963e6f7619c8ba9e
まずは、コンビニ弁当のコストをみていきます。1食あたりのコンビニ弁当の価格は400~700円程度です。これを1日3食、1ヶ月続けた場合、1ヶ月の食費は約3万6000~6万3000円になります。
一方、自炊の場合はどうでしょうか? 単身勤労者世帯1ヶ月の平均食費4万2049円から、外食費9690円と調理食品費7618円、菓子類3238円を引くと、食費は「2万1503円」です。
総務省統計局の「家計調査 家計収支編 単身世帯 2023年」によると、単身世帯の1ヶ月間の光熱・水道は1万3045円となっています。内訳をみてみると、電気代が6726円、ガス代が3359円、水道代が2239円です。
各光熱費のなかで調理に使われる割合は、電気代が10%程度、ガス代が20%程度、水道代が15%程度となっています。これらの数字を参考にして、一人暮らしの自炊にかかる光熱費を算出すると、電気代は約627円、ガス代は約671円、水道代は約335円となり、1ヶ月の自炊にかかる光熱費は「約1633円」です。
先ほど算出した一人暮らしの食費2万1503円と、1ヶ月の自炊にかかる光熱費1633円を足すと、「2万3136円」となります。この結果をコンビニ弁当のコストと比較すると、自炊のほうが1万2000~4万円程度安くなります。
自炊の光熱費を考慮した場合でも、1ヶ月にかかる金額が自炊よりコンビニ弁当のほうが安くなるとは考えにくいでしょう。
詳しくはこちら
https://news.yahoo.co.jp/articles/6d5e9c7d68b7ea9ab7690a6c963e6f7619c8ba9e
170: 名無しさん 2024/12/02(月) 15:43:50.21 ID:ORKNb
>>1
タイム・イズ・マネーだろが!
タイム・イズ・マネーだろが!
177: 名無しさん 2024/12/02(月) 16:10:42.76 ID:MhpOJ
>>1
パスタ最強
パスタ最強
2: sage 2024/12/02(月) 12:11:42.93 ID:0D0Go
病気になるから高くつく
15: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:18:21.13 ID:EyzPo
>>2
間違いない 添加物まみれの毒物を身体に流し込んでるに等しいからな がん真っしぐら
間違いない 添加物まみれの毒物を身体に流し込んでるに等しいからな がん真っしぐら
19: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:22:01.92 ID:IhyTD
>>2
自炊にするとな
自炊にするとな
3: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:12:52.08 ID:sX6WH
そんなわけないだろ
一番の理由は作るのが面倒だからだよ
一番の理由は作るのが面倒だからだよ
128: 名無しさん 2024/12/02(月) 14:21:30.54 ID:SN8SN
>>3
1回作れば5食くらいレンチンで食えるもん知ってりゃ楽
飯3合炊きで5~6食レンチン飯
飯炊くのに根菜や豆やわかめ混ぜて炊きゃ一部ビタミン、食物繊維、タンパク質、ミネラルもクリア
あとは肉野菜スープや肉野菜炒めと生かレンチンで食えるおかず用意しときゃ
レンチン1~2回でいける
1回作れば5食くらいレンチンで食えるもん知ってりゃ楽
飯3合炊きで5~6食レンチン飯
飯炊くのに根菜や豆やわかめ混ぜて炊きゃ一部ビタミン、食物繊維、タンパク質、ミネラルもクリア
あとは肉野菜スープや肉野菜炒めと生かレンチンで食えるおかず用意しときゃ
レンチン1~2回でいける
4: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:13:13.56 ID:ZbfTi
寿命を削って食ってる、、、
言わせんな恥ずかしい
言わせんな恥ずかしい
5: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:13:28.76 ID:OgDU2
よっぽどのバカ舌でない限りあんな不味いもの食べ続けられない
102: 名無しさん 2024/12/02(月) 13:40:49.81 ID:7Wsjx
>>5
仕方なく稀に食う時あるけど毒食った感覚に陥る。後味っていうかさ…
仕方なく稀に食う時あるけど毒食った感覚に陥る。後味っていうかさ…
6: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:14:16.47 ID:YalW7
安いのはラ・ムーの200円弁当だよ
7: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:15:52.33 ID:chKOR
自炊すれば1食100円もかからないのに
8: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:16:02.79 ID:wuC7U
人件費の分コンビニ弁当は高い
9: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:16:22.42 ID:OlZOv
自炊ってめんどくさい
片付けも嫌だ
片付けも嫌だ
10: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:16:49.22 ID:VflEf
自分の時給考えるとねー
自炊する時間がもったいないっていうのはあるんじゃない
独身なんだからほっとけば
自炊する時間がもったいないっていうのはあるんじゃない
独身なんだからほっとけば
11: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:17:03.55 ID:Tgfkk
スーパーの半額弁当なら場合によっては自炊するより安上がりかも
12: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:17:08.66 ID:WJzUC
30キロのご飯買って毎日納豆とか味噌汁にしたほうが安上がり
13: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:18:09.73 ID:dXd4q
自炊は食材の買い出し、調理、後片付けがあるからな
全部ひっくるめたらタイパ悪い
全部ひっくるめたらタイパ悪い
14: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:18:20.33 ID:yuxfE
半額弁当に比べると自炊の方が高くつく。
それでも自炊するのは美味しいもの食べたいから。
それでも自炊するのは美味しいもの食べたいから。
16: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:19:26.32 ID:Oh5iV
作る時間と洗う時間に単価かけたら逆転はするね
主婦の年収と同じ考え方
主婦の年収と同じ考え方
17: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:20:25.39 ID:r9Mfi
コンビニ弁当が体に悪いとか、不味いとか言ってるやつ、いつの時代の人間だよ!
18: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:21:56.25 ID:TjHQ1
冷凍ウドン茹でて卵やら納豆やらかけるのが手間もかからず安上がり
20: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:23:02.89 ID:TqnSo
今なら、上げ底だと言わないとなw
21: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:27:18.26 ID:qUtvK
自炊で作り置きしよとか思っても
その日のうちに全部食べてしまうから自炊向いてない
その日のうちに全部食べてしまうから自炊向いてない
22: sage 2024/12/02(月) 12:28:21.84 ID:W6rsH
病気になったら10割負担で治療お願いしますん!
23: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:28:52.71 ID:RTb6V
食べるものによるだろ
栄養バランスを考慮するならコンビニの勝ちだろう
栄養バランスを考慮するならコンビニの勝ちだろう
24: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:29:23.02 ID:wuCkH
チキンのトマト煮作って4食食ってまだ余ってるからパスタのソースにするつもり
材料費はしめて450円くらいか
材料費はしめて450円くらいか
25: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:29:31.26 ID:Gtoc3
自炊は洗い物、献立悩む、ゴミ増える、火災事故
26: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:29:48.09 ID:I4cFH
コンビニ弁当は高い
27: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:30:53.40 ID:RTb6V
手間を考えたらコンビニの勝ちだろう
手間を惜しまないなら自炊だろうけど
手間を惜しまないなら自炊だろうけど
28: 名無しさん 2024/12/02(月) 12:31:06.63 ID:bTcS8
時間までいれると
まぁコンビニ弁当とかの方が安上がりになるだろうな
まぁコンビニ弁当とかの方が安上がりになるだろうな
「一人暮らしの場合は」の括りがあっても、自炊する人の料理技能、今ある材料、安い材料で
創意工夫ができて素早く安く作れる人もいれば、そうでない人もいます。
住んでいる地域によって手に入る食材の内容も価格も変わってくるので、断定は難しいかと ( ´・ω・)y─┛~~~oΟ◯